В Улан-Удэ дети состязались в знании бурятского языка (фоторепортаж)

17.10.2018

На республиканский конкурс «Оюун бэлиг» приехали даже дети из Монголии. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж 

В пятницу, 12 октября, в Улан-Удэ прошёл республиканский конкурс «Оюун бэлиг» (Таланты) на знание бурятского языка. Необычное соревнование прошло в стенах Бурятской гимназии №29. На конкурс приехали учащиеся 9-х классов из Улан-Удэ, районов Бурятии, а также представители школы «Монгол Оюу» из монгольского города Дархан. Всего за звание лучших боролись более 200 юных знатоков. 


- Всем известно, что в обучении бурятскому языку не хватает языковой среды. Спасти бурятский язык только посредством двух уроков, двух часов в неделю, невозможно. Язык предков должен звучать везде – и на уроках, и вне уроков, - пояснил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов. 


Дети писали эссе на бурятском языке, а также соревновались в творческих конкурсах. Девятиклассники проявляли себя не только в знании родного языка, но и обычаев, культуры и традиций бурятского народа. 


«Оюун бэлиг» - конкурс, безусловно, для тех, кто хорошо владеет бурятским языком. Впрочем, как отметил Баир Жалсанов, в республике проходят и мероприятия для, кто только знакомится с бурятским. Олимпиады – от простых, на уровне тестов, до более серьёзных, проводятся в школах различных муниципалитетов. В настоящее время в республике проходит месячник бурятского языка – праздничные мероприятия запланированы абсолютно во всех школах, где идёт его изучение.  Хочу такой сайт

Полная версия: https://m.baikal-daily.ru/news/16/336758/

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.10.2018

Дата обновления: 17.10.2018

Дата публикации: 17.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 24.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-3012-455-275

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».