Паспортизация школьного музея «Эхин»

1. Характеристика:

Образовательное учреждение  – МАОУ «БГ№29»

Название музея – «Эхин»

Адрес ОУ –  г.Улан-Удэ, ул.Бабушкина, 16

Профиль – музей комплексного профиля

Характеристика помещения – учебный кабинет на третьем этаже трехэтажного здания, имеет 1 фасадное окно, расположенное на севере. Решеток на окнах и укрепления дверей нет.  Площадь помещения  12 м², под экспозицию 2 м².

Разделы музея: этнографический и исторический.

1. Организация работы:

Руководитель музея – Айдаева Сыренцу Васильевна

Актив музея – 10 человек.

План работы на 2014-15 учебный год имеется

Сотрудничество с ветеранами, краеведами, учителями, музеями и библиотеками города

1. Собирательская работа:

Учебно-исследовательская работа в форме экскурсий, научно-исследовательской деятельности обучающихся, собирательская работа.

Общее количество экспонатов – 38

В т.ч., поступивших за последние 5 лет – 29

1. Оценка фондов музея:

Этнографический отдел: в  фонде – текстиль 0 вещей,  не текстиль  - 30 вещей

исторический:– текстиль – 1вещей,  не текстиль 8 вещей

1. Учет и хранение: ведутся акты приема на постоянное или временное хранение, акты временной выдачи предметов для выставок, инвентарная книга в бумажном виде. Инвентарная книга – общая тетрадь с пронумерованными листами.:
  2. Записи делаются фиолетовыми чернилами по форме:

№№

Дата записиХочу такой сайт

Характеристика предмета

Способ поступления

Сведения о предмете

1

2

3

4

5

6

7

1. Экспозиционная работа. Соблюдается краеведческий принцип, направленность экспозиции на детскую и молодежную аудиторию, принцип тематического подбора экспозиционных материалов и логической связи всех разделов экспозиции. Ежегодно оформляются и работают сменные выставки, последние «Кукольный вернисаж» (2014 г.), «Эжин абдар, абын ханза» (2015г.)
  2. Экскурсионно-массовая работа. Количество посетителей музея (гости ОУ, обучающиеся – кроме уроков и кружков): 2009-10 уч. год 205 человека, 4 экскурсии;  2010-11 уч. год    237 человек, 1 праздник, 15 экскурсий и мастер-классов; 2011-12 уч. год   284  человека,  1 встреча, 18 экскурсий и 2 мастер-классов; 2012-13 уч. год 307  человек, 5 экскурсий и 2 мастер-классов; 2013-14 уч. год 405 человек, 5 экскурсий, 1 праздник, 3 мастер-класса.

Формы работы – экскурсионная деятельность, мастер-классы, встречи с интересными людьми, ветеранами, музейные праздники.

1. Эффективность использования музея в учебно-воспитательной работе. Музейные фонды используются в образовательном процессе по предмету технология, во внеклассной работе с обучающимися, при написании учебно-исследовательских работ. Реализуется музейно-образовательная программа «».
  2. Общественно-полезная работа тимуровское движение
  3. Исполнительская музейная деятельность. Музейным активом с помощью учителя оформляются выставочные экспозиции, составляются тексты экскурсий, проводится этикетирование.

Принятые меры для совершенствования работы  музея ОУ, сохранения его фондов, для эффективного использования потенциала музея в образовательной и воспитательной работе с обучающимися и населением.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.10.2018

Дата обновления: 11.10.2018